На торгах по гидроизоляции гребня плотины Саяно-Шушенской ГЭС заподозрили сговор

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Хакасии выявлены признаки сговора на торгах по выполнению гидроизоляционных работ Саяно-Шушенской ГЭС.

Как установлено Хакасским УФАС России из материалов, предоставленных МВД по республике, в мае 2018 года АО «РусГидро Снабжение» разместило извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ «Гидроизоляция гребня плотины с ликвидацией протечек по помещениям гребня плотины. Устройство полов в галереях плотины» для нужд Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего.

Начальная (максимальная) цена контракта 115 000 000 рублей.

Заявки участников закупки - двух ООО признаны соответствующими требованиям документации. Участников допустили к переторжке заявки. Это значит, что участникам закупочной процедуры предоставлена возможность снижать первоначальную цену при обязательном условии сохранения остальных положений заявки без изменений.

В результате переговоров участников переторжки, по данным Хакасского УФАС, была достигнута антиконкурентная договоренность о том, что проектный гидроизоляционный материал компании-победителя будет заменен на материал ООО, занявшего второе место. Также участники договорились о поведении при проведении переторжки, обговорили количество шагов, процент шага. Данные условия обговорили для того, чтобы не вызвать подозрений о сговоре и создать видимость конкурентной борьбы.

Такие действия недопустимы и нарушают п.2 ч.1 ст.11 закона о защите конкуренции.

Рассмотрение дела состоится 24 апреля.

Сайт-ИА "Хакасия"