УФАС Хакасии: цена на «народные средства» пошла на спад

На данный момент, после проведенного анализа рынка по Хакасии, можно отметить, стоимость имбиря, чеснока и лимона выросла не везде. Например, в федеральной сети магазинов «Магнит» прайс на «народные средства» остался неизменным: лимон – 140 рублей за кг, имбирь – 399 рублей за кг. В ходе проведенного мониторинга специалистами Хакасского УФАС России  сегодня (3 апреля) было зафиксировано снижение цены на имбирь в сети магазинов ТД «Ролби», ценник  упал до 999 рублей за кг, сообщили в профильном ведомстве.

Напомним,  со вторника (31 марта) на «горячую линию» Управления Федеральной антимонопольной службы по Хакасии поступило более 100 звонков, половина из них — сообщения о повышении цены на имбирь, лимон и чеснок.

Антимонопольным ведомством ведется наблюдение за ценами на социально значимые продукты и товары, семь дней в неделю. На особом контроле: хлебобулочные изделия, крупы, мясо, яйца, масло, а также ряд овощей и фруктов. Так называемые «народные средства» (чеснок, имбирь и лимон) не относятся к продуктам первой необходимости, жалобы от жителей Хакасии сыпались в адрес Хакасского УФАС России со всех сторон: почта, социальные сети, звонки.

По каждому обращению были составлены запросы обоснования цен. При обнаружении значительных изменений стоимости, как в розничной сети, так и со стороны оптовых поставщиков, ведомство проводит анализ обоснованности таких изменений и в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства проводит проверки и принимает соответствующие меры антимонопольного реагирования, — рассказали в УФАС Хакасии.

Вмешательство ФАС России в ценообразование на не социально значимые продовольственные товары возможно в случае, если повышение цены является следствием злоупотребления, хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на соответствующем рынке или следствием реализации антиконкурентного соглашения между участниками рынка.

Сайт-Интернет журнал Хакасии "Новый Фокус"