УФАС и прокуратура Хакасии против продажи ювелирки, косметики и канцелярии в период пандемии

С 24 апреля в Хакасии можно торговать косметикой, канцелярскими товарами ювелирными изделиями. Эти виды деятельности внесены в список разрешенных правительством республики. 
Однако Хакасское УФАС не согласилось с этим. Антимонопольщики предлагают изменить документ, исключив из него фирмы, которые продают косметику, канцелярию и ювелирку.

По мнению специалистов Управления, исключение для этих категорий хозяйствующих субъектов, не обусловлено санитарно-эпидемическими требованиями. Кроме того, это может создавать предпосылки для недобросовестной конкуренции. Работа этих предприятий нарушает конституционные права и интересы представителей бизнеса в условиях вызванных пандемией вируса COVID-19.

Кроме антимонопольного комитета нарушения в постановлении правительства усмотрела и республиканская прокуратура. По мнению надзорного ведомства, деятельность данных организаций недопустима и не способствует противодействию распространения пандемии. Главе республики выдано представление об устранении нарушений федерального законодательств.

Сайт-"Московский комсомолец. Хакасия"