К 2025 году в Хакасии исчезнут все муниципальные аптеки

Через несколько лет в Хакасии не останется муниципальных и государственных аптек. В республике, как и всей стране, ведется ликвидация всех ГУПов и МУПов, о чем в интервью 19rus.info рассказала руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева. Эту тему она затронула после вопроса редакции об объединении муниципальных аптек в Абакане. Также Ксения Александровна сообщила о контроле за ценами на лекарственные препараты.

- Ксения Александровна, в Абакане происходит процесс объединения нескольких муниципальных аптек. Неизвестно, будет ли объявлен конкурс по отбору руководителя объединенной аптеки, или все эта реорганизация задумана для одного единственного конкретного руководителя. Планируете ли вы брать под контроль процесс объединения аптек?

- Выбор руководителя аптеки - это все же не вопрос антимонопольного нарушения. Мне хочется сказать о предполагаемом эффекте от объединения муниципальных аптек. Полагаем, произойдет снижение расходов на административно-управленческий персонал, следовательно, хотелось бы видеть эффект по снижению цен на лекарственные препараты. Так что несомненный плюс мы все-таки видим.

Относительно выбора руководителя данной организации, ответственность лежит на учредителе аптек. Думаю, администрация города разберется. Как руководитель антимонопольного ведомства скажу - наверное, правильным было бы провести конкурс и выбрать достойного кандидата. Но это решать учредителю аптек.

Прежде чем принять решение об объединении ко мне обращался глава города с вопросом - а можем ли мы это сделать? Мы говорили о требованиях закона о защите конкуренции. К 2025 году на всех конкурентных рынках должны исчезнуть все ГУПы и МУПы. Закон говорит о том, что ГУПы и МУПы, созданные после января 2020 года на конкурентных рынках, нужно ликвидировать. К 2025 году нужно ликвидировать ГУПы и МУПы, созданные до этого периода.

Если говорить конкретно об аптеках, то они вправе объединиться, но к 2025 году их организационно-правовая форма, как муниципальная, должна быть ликвидирована. Рынок по поставке лекарственных препаратов достаточно конкурентный.

В Хакасии есть еще ГБУ «Ресфармация». Оно сможет работать в такой организационно-правовой форме, только если будет заниматься наркотическими средствами. А "Ресфармация" ими занимается. Если учреждение будут заниматься приобретением, поставкой, продажей иных лекарственных препаратов, это будет нарушением.

Объединение аптек Абакана вызвало возмущенные вопросы и спокойные ответы

Абаканские аптеки объединяются, но скандал вокруг этого не стихает

- Вы сказали об ожидаемом эффекте снижения цен. Некоторые фармацевты, не затронутые объединением, прочат обратное, связывая вот с чем. С 1 января 2021 года в стране отменяется налог по системе ЕНВД. Аптекам придется переходить на упрощенку или общую систему налогообложения, что увеличивает налоговую нагрузку. Кроме того, с 1 июля на территории Российской Федерации введена обязательная маркировка для всех медицинских препаратов. Это снова дополнительные затраты для аптекарей. В связи с этим некоторые фармацевты Хакасии пытаются просить у власти налоговых послаблений. В случае отказа аптекари грозят ростом стоимости лекарств, что сильно похоже на шантаж. Как вы оцениваете такие заявления аптекарей? Будете ли брать ситуацию под контроль, особо тщательно отслеживать цены на лекарственные препараты с 2021 года, после отмены ЕНВД?

- Конечно же, мы будет реагировать, поскольку это отчасти полномочия антимонопольного управления. В том случае, если они будут открыто заявлять об увеличении цен, это будет поводом для выдачи предостережения о недопустимости подобных заявлений. Такие заявления служат фактором для всех остальных участников рынка.

В настоящий момент государством регулируется цена на жизненно-важные лекарственные препараты. Выше установленной цены препараты из утвержденного перечня отпускать недопустимо. Со списком, а также предельно-допустимыми ценами можно познакомиться в реестре жизненно-важных лекарственных препаратов. Все остальные лекарственные препараты имеют ограниченную возможность для установления надбавки - не более 30% от закупочной цены. Чтобы в аптеку пришло больше покупателей, предприниматель может установить надбавку, например, не 30, а 5 процентов. Обратите внимание, когда открывается новая аптека, цены там как правило ниже. Спустя некоторое время цена стабилизируется до среднерыночного уровня.

Антимонопольный орган будет реагировать в случае необоснованного роста цены на лекарственные препараты, а именно - когда не будет доказан рост цены закупки. В период пандемии нами было выявлено достаточно много таких фактов.

Также будем реагировать в случае антиконкурентного соглашения между предпринимателями, устанавливающими одинаковую цену без объективных на то причин. Штрафы за такие соглашения достаточно большие, зависят от годовой выручки предпринимателя.

Будем также реагировать в случае злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Таким образом, мы обладаем всеми необходимыми инструментами для реагирования на нарушения антимонопольного законодательства при реализации лекарственных препаратов.

Сайт - ИА "Хакасия"