Руководитель Хакасского УФАС высказалась о дефиците лекарств

Специалисты управления федеральной антимонопольной службы по Хакасии готовы реагировать на сообщения о дефиците препаратов в аптеках, если таковые будут поступать.

Как сообщало 19rus.info, жители Абакана на текущей неделе столкнулись с проблемой покупки противовирусных препаратов. Самые ходовые позиции, особенно востребованные в период сезона простуд, исчезли из многих аптек.

Исчезновение с полок нескольких наименований препаратов аптекари связывают с введением маркировки, технические проблемы с которой совпали с сезоном гриппа и простудных заболеваний. Именно на осенне-зимний период приходится ажиотажный спрос на противовирусные препараты, которые отпускать без маркировки нельзя.

На заводах-производителях на единицу продукции теперь тратится гораздо больше времени, и за месяц они уже не могут выпустить тот объем, который выпускали раньше. К тому же на оптовых складах из-за маркировки нарушаются технологические процессы сборки.

В Хакасском УФАС о проблеме знают и готовы реагировать.

«Действительно, сейчас есть некоторые проблемы в ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий) в связи с маркировкой. Отвечает за это министерство здравоохранения и министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Мы контролируем цены, следим за отсутствием злоупотреблений доминирующим положением на рынке, необоснованным ростом цен. При этом контроль за розничными надбавками на жизненно важные лекарственные препараты входят в сферу полномочий Минздрава и Росздравнадзора.

Мы констатируем, что некоторый дефицит создался в связи с введением маркировки. Есть понимание со стороны как Минздрава, так и Минпромторга о наличии проблемы и необходимости ее решения. Мы надеемся, это произойдет в скором времени, все действия для этого предпринимаются», - прокомментировала 19rus.info руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева.

Пока жалоб в УФАС России по Хакасии по поводу дефицита лекарственных средств в аптеках не поступало. В случае их возникновения антимонопольный орган будет реагировать в рамках возложенных на него полномочий.

Сайт- ИА "Хакасия"