Участки для рыболовства в Хакасии достались местным бизнесменам

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов
Настоящий ажиотаж и серьезную конкуренцию вызвал конкурс министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии на предоставление рыболовных участков в Бейском и Боградском районах.
За право заключения договоров на предоставление гектаров вод Красноярского водохранилища для промышленного лова рыбы боролись порядка 10 бизнесменов (местных и из других регионов страны). Без жалоб на конкурентов в антимонопольную службу дело не обошлось, - сообщила пресс-служба Хакасского УФАС.
 

"Конкурс на право заключения договора на использование рыболовных участков в Бейском и Боградском районах Хакасии проводился в июле-сентябре текущего года. Минсельхоз РФ уже подписал договоры с победителями", - говорит Ксения Лебедева, руководитель регионального антимонопольного органа передает 19RUS.

Ими стали организации и бизнесмены из Абакана, Боградского, Бейского районов, Черногорска и Шушенского. В течение 20 лет (до 2041 года) эти участники конкурса будут ловить и перерабатывать рыбу, а именно: щуку, налима, сазана, ерша, язя, карася, окуня, леща, плотву.
"Большая часть рыболовных участков - 12 из 19 лотов - досталась абаканской компании, предложившей наиболее высокую цену за пользование ими. Другой участник конкурса - черногорский бизнесмен - победил в торгах лишь одного лота (участок площадью 135 га за 83 000 рублей). Он обратился в антимонопольную службу с жалобами на своих конкурентов и конкурсную комиссию, допустившую их до участия", - добавила Ксения Лебедева.
В частности, его не устраивало:
- как были озвучены заявки в момент вскрытия конвертов;
- противоречивая информация о численности работников, указанная в заявках участников;
- отсутствие у некоторых участников вида экономической деятельности - "Рыболовство",
- указанный ими объем планируемой добычи рыбы - не в тоннах, а в процентах,
- отсутствие рыбоперерабатывающих заводов.
"Практически все доводы жалоб комиссия УФАС признала необоснованными. Конкурсная комиссия в рамках действующего законодательства выполнила процедуру подведения итогов, озвучив наименование организаций (или ФИО предпринимателей), информацию о документах в составе заявок, предложениях платы и сведений о внесении задатков", - сообщила руководитель Хакасского УФАС.

Для участия в конкурсе на право пользования рыболовными участками необязательно много лет заниматься рыболовством - это могут и новички. Кроме того, если у участников нет рыбоперерабатывающего завода, это не является основанием для отклонения их заявок. Ведь организации имеют право улов не перерабатывать, а продавать сырьем. Речь о 19 участках площадью от 11 до 1 270 гектаров. Минимальная цена, предложенная победителями конкурса, - 510 рублей (за 11 га), максимальная - 401 000  (за 1 270 га).