Японские катетеры главная больница Хакасии получит с экономией средств

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В 2022 году Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской планирует получить 300 катетеров для коронарной ангиопластики. Аукцион на выбор поставщика этого медицинского изделия попытался сорвать московский поставщик. Однако Хакасское УФАС России поддержало позицию госзаказчика – итоги аукциона не отменены.

- Жалоба от участника аукциона на поставку баллонных катетеров для ангиопластики поступила в антимонопольную службу 18 октября. Московский поставщик медицинских изделий высказал подозрение, что заказчик ограничивает конкуренцию и грубо нарушает его права, - рассказывает Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России.

По мнению заявителя, в аукционной документации были установлены излишние дополнительные требования к необходимому больнице товару. В частности, были подробно прописаны диаметры игл, катетеров, канюль в составе расходных материалов.

- Мы признали жалобу необоснованной. Заказчик описал объект закупки, учитывая свои потребности и исходя из опыта применения медиками закупаемых катетеров. Их планируется использовать при определенных хирургических вмешательствах (для «оперирования особо извилистых аномалий с малым диаметром»). Стандартные баллонные катетеры могут не подойти, - отмечает Ксения Лебедева.

Аукцион состоялся 21 октября. В нем принимали участие 6 поставщиков из разных регионов страны, в том числе Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирской области. Они предлагали товар производства Японии, Таиланда, Вьетнама и России. Наименьшее ценовое предложение поступило от новосибирской компании, которая снизила начальную максимальную цену контракта на 30%, поставщик обязуется поставить 300 японских катетеров за 2,5 млн рублей.