Кто будет охранять медучреждения Усть-Абакана, решили 11 секунд

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Конкурентная борьба за право охранять поликлинику и лечебный корпус в п. Усть-Абакан до 31 января 2023 года развернулась на аукционе в Хакасии. Заказчиком выступила Усть-Абаканская районная больница. На последнем этапе торгов в финал вышли три участника: два абаканских, один из Черногорска. Все три охранных организации подали одинаковое ценовое предложение.

Победителем стала черногорская охранная организация, опередившая соперников на 11 секунд.

О подробностях проведения аукциона на оказание услуг частной охраны в районных медучреждениях Хакасии рассказала Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России:

«Аукцион на право охранять поликлинику и больницу на ул. Дзержинского в Усть-Абакане состоялся 27 октября. На участие в государственной закупке было подано 14 заявок от охранных предприятий разных регионов нашей страны. Ценовые предложения при проведении аукциона подали 3 компании, все из Хакасии».

Участники снизили начальную максимальную цену контракта на 0,5%. На финише три участника предложили одну цену за свои услуги - 2,2 млн рублей. Победил участник, подавший свое ценовое предложение раньше всех. Его заявка также соответствовала установленным требованиям документации об аукционе.

«ЕИС закупки» зафиксировала точное время регистрации предложений. Все участники подали их 27 октября. Счет шел на секунды. Первое слово сказала черногорская охранная фирма - ее время 9:35:21. Буквально через 11 секунд абаканская охранная компания зарегистрировала свое предложение - 9:35:32. Им на пятки наступала третья абаканская компания, ее время - 9:36:08».

Контракт с победителем - ЧОО «Щит» - подписан 12 ноября.

Закупку пытался притормозить один из проигравших еще по первым частям заявок участников.

«Речь идет о красноярском охранном предприятии, - пояснила Ксения Александровна. - Он активно участвует в торгах Хакасии, выиграть не получается, и он «атакует» УФАС жалобами. В текущем году это уже далеко не первое его обращение».

По мнению заявителя, заказчик предъявляет излишние требования к участникам торгов - охранным организациям. Это касается режима работы дежурной части.

«Комиссия УФАС Хакасии признала жалобу необоснованной - все 14 участников закупки выразили готовность оказать услуги на условиях заказчика. В том числе - и заявитель. Он подал заявку на участие в аукционе, согласившись с техническим заданием».

Заказчик по закону имеет право детализировать объект закупки. Он обосновал свое требование к участникам характером исполнения обязательств по контракту. Требования к дежурному подразделению не противоречит действующему законодательству, - сообщила пресс-служба Хакасского УФАС.