На рынке ритуальных услуг в Хакасии пора наводить порядок

В Хакасии назрела необходимость наведения порядка в сфере оказания ритуальных услуг. Региональное УФАС обратило внимание на существующую возможность нарушения законодательства о похоронном деле.

"На рынке ритуальных услуг зафиксирована угрожающая конкуренции ситуация. Административно-хозяйственные и распорядительные функции возложены на муниципальную организацию, занимающуюся оказанием этих услуг. Быть одновременно конкурентом частных ритуальных служб и решать, кому из них выдавать разрешения на захоронения, а кому - нет - противоречит действующему законодательству", - рассказала руководитель ведомства Ксения Лебедева.

Причина спорной ситуации - в положениях правил содержания кладбищ, утвержденных несколько лет назад:

"До сих пор проблем не было: обязанность муниципалитета - заниматься организацией ритуальных услуг и отвечать за содержание городских кладбищ. Однако с развитием конкуренции на рынке ритуальных услуг существующие положения в муниципальной документации устарели, их необходимо скорректировать".

По данным пресс-службы управления, антимонопольная служба выдала предупреждение муниципальным органам власти: до конца текущего года им необходимо внести изменения в устав и правила содержания кладбищ.