Антимонопольщикам пожаловались на подорожание проезда в автобусе "Абакан - Разъезд - Подсинее"

В Хакасии антимонопольная служба взяла под особый контроль жалобу жительницы Абакана. Заявительница просила проверить, насколько законно повысил цену на проезд (с 34 до 40 рублей) пассажироперевозчик маршрута "Абакан - Разъезд - Подсинее".

 

Кроме того, по ее мнению, график автобуса не соблюдается, жителям села приходится по полтора часа ожидать приезд автобуса №116. Другой транспорт по социально значимому маршруту не ходит. Маршрут востребован жителями Подсинего, которым необходимо добираться в с.Белый яр, до администрации, поликлиники, школ.

Руководитель Хакасского УФАС Ксения Лебедева:

- Благодарим за важный сигнал, дело берем на контроль. В ближайшее время мы проверим поступившие данные, сделаем запросы в Минтранс Хакасии, прокуратуру. Автобус № 116 – межмуниципальный, контроль за его графиком движения – полномочия министерства транспорта и дорожного хозяйства РХ. Мы обратим внимание этого ведомства на возникшую проблему, добьемся проведения проверок на маршруте. С позиции антимонопольного органа проверим экономическую обоснованность подорожания проезда. В случае, если будут установлены нарушения антимонопольного законодательства, применим к нему соответствующие меры.