Хакасское УФАС выиграло суд у ювелирного магазина

Антимонопольная служба Хакасии отстояла в Арбитражном суде свое решение - московская фирма ООО «Солнечный свет» признана нарушителем закона о рекламе.

Незаконно рассылая смс о продаже ювелирных изделий без предварительного согласия абонентов, компания грубо нарушила закон. Ей грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Помимо ООО «Солнечный свет», нарушителями признана вся цепочка рекламораспространителей - ООО «Девино Телеком» и ПАО «Вымпелком».

"Жалоба в ФАС на получение рекламы «Скидки по любви: золото. Бриллианты…» поступила еще в феврале прошлого года, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы, - накануне Дня всех влюбленных. Заявитель согласия получать рекламную информацию от магазина «Солнечный свет» не давал".

Решение антимонопольного Управления Хакасии фирма-нарушитель попыталась оспорить в региональном Арбитражном суде. В конце 2021 года суд поддержал позицию ведомства.

"Доводы ООО «Солнечный свет» о том, что абонент дал свое разрешение на получение смс, регистрируясь на сайте магазина, мы отклонили", - говорят в УФАС.

По закону, свое согласие на это гражданин подписывает лично с компанией, причем не только с ювелирным магазином, но и со всеми рекламораспространителями. Этих разрешений абонент никому не давал. Согласие абонента на рекламную рассылку в интернете, где невозможно однозначно установить, кто именно дал согласие на получение рекламы, является ненадлежащим.

"Нам известно, что рекламные смски от компании «Солнечный свет» (SANLIGHT) могут получать жители нашей республики. Если своего согласия на это вы не давали, обращайтесь с письменным заявлением в Хакасское УФАС России. С информацией, как, когда, по какому адресу направляются обращения в региональную антимонопольную службу. Можно ознакомиться на сайте ведомства в разделе «Обратная связь», - сообщила Ксения Лебедева.