Власти Хакасии собираются повысить доступность медицинских услуг для населения

В Хакасии нет проблем со строительством и образованием, но рынок медицинских и ритуальных услуг нуждается в развитии. К такому выводу пришли участники заседания Координационного совета, где обсуждалось исполнение плана мероприятий по содействию развитию конкуренции на товарных рынках республики.

По сообщению пресс-службы регионального УФАС России, каждые 4 года все субъекты страны, в том числе и Хакасия, разрабатывают «дорожные карты» по развитию конкуренции в нескольких сферах: образования, дорожного и жилищного строительства, телекоммуникаций и IT, газоснабжения, электроэнергетики, ЖКХ, транспортных услуг, промышленности, реализации нефти, нефтепродуктов и природных ресурсов, в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах, на рынке социальных услуг и на финансовых рынках.

В рамках созданной в конце 2021 года дорожной карты по содействию развитию конкуренции на товарных рынках Хакасии местные власти проводят мероприятия для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и новых предпринимательских инициатив.

- На сегодняшний день практически все мероприятия, прописанные в «дорожной карте», реализованы, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель антимонопольного ведомства. - Некоторые товарные рынки в республике уже достаточно хорошо развиты. Это, например, рынок купли-продажи и производства электроэнергии, жилищного строительства, оказания дополнительных образовательных услуг.

Особого внимания, по словам главы хакасского УФАС, сейчас требуют сферы оказания медицинских и ритуальных услуг, а также рынок услуг спецстоянок. Их нужно тоже включить в «дорожную карту развития конкуренции», чтобы помочь в развитии. 

Что касается рынка оказания медицинских услуг для населения, то его в УФАС предлагают развивать на базах частных клиник. Это предложение было поддержано губернатором Коноваловым. Он дал поручение Министерству экономического развития РХ добавить в «дорожную карту» дополнительные мероприятия, которые помогут повысить доступность получения медуслуг на базах частных клиник за счет возмещения им затрат системой обязательного медстрахования.

УФАС будет контролировать реализацию этого социально значимого вопроса, - добавляют в ведомстве.