Противостояние антимонопольной службы Хакасии и «Бато» продолжается?

Публикуя в конце июня информационный материал «Напрасно «Бато» доминировало в абаканском аэропроту», ИА «Хакасия» и не предполагало, что ситуация получит развитие. Комиссия Хакасского УФАС России 26 июня 2012 года пришла к выводу, что ООО «БАТО» неправомерно выставляет авиакомпании счета на оплату услуг авиатопливообеспечения: без разделения на стоимость авиакеросина, услуг по обеспечению заправки воздушных судов и хранения авиатоплива.

Нарушая тем самым требования приказа Минтранса России от 02.10.2000 № 110, которым определено, что тариф «обеспечение авиаГСМ» состоит из : тарифа «хранение авиационного топлива» и тарифа «обеспечение заправки авиационным топливом воздушного судна». Стоимость авиационного топлива устанавливается отдельно и в тариф за обеспечение заправки авиационным топливом не включается.

Также Комиссией Хакасского УФАС России установлено, что ООО «БАТО», пользуясь своим доминирующим положением на рынке авиатопливообеспечения в аэропорту Абакан, необоснованно увеличило стоимость заправки «в крыло» на 18% на услуги по заправке и хранению топлива. Комиссия выдала предписание ООО «БАТО» о прекращении злоупотребления доминирующим положением.

Накануне на официальном сайте антимонопольного ведомства республики размещена информация о том, что Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия вновь возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «БАТО». Основанием для возбуждения дела послужило заявление ОАО «Авиакомпания «Сибирь» на установление ООО «БАТО» монопольно высокой цены авиакеросина в аэропорту Абакан.

Рассмотрение дела в отношении ООО «БАТО» назначено на 20 сентября 2012 года. Выходит, не напрасно продолжает доминировать «Бато» в столичном аэропорту Хакасии.