Рынок ГСМ в Хакасии: в январе - стабильно, в феврале - подвижки

Интересная ситуация сложилась на региональном розничном рынке нефтепродуктов. По сведениям Хакасского УФАС, розничная цена автомобильного топлива осталась на уровне декабря 2012 года. В течение января три основных игрока на розничном рынке ГСМ держали цену. Не менялись ценники на автозаправочных станциях ЗАО "Хакаснефтепродукт ВНК», без подвижек цены на АЗС ООО "Сибнефть-Саяны", ситуация на автозаправках ХТК также стабильна.

При этом отметим, стоимость литра бензина марки АИ-92 у трех владельцев розничной сети разнится: самый дешевый бензин предлагает ЗАО "Хакаснефтепродукт ВНК" — 27,50 рубля, Хакасская топливная компания заливает за 27,70 рубля, еще на десять копеек дороже ООО "Сибнефть-Саяны". Еще более заметен зазор в ценовом раскладе на бензин марки АИ-95. На заправках ЗАО "Хакаснефтепродукт ВНК" — 30,30 рубля, ООО "Сибнефть-Саяны" — 30,50 рубля, ХТК — 30,90 рубля.

Какой будет ситуация в феврале, предугадать сложно. По сведениям Хакасстата, в течение минувшей недели отмечен незначительный рост в 0,3% по всей товарной линейке. В конечном итоге средняя цена на бензин марки АИ-92 в республике составила 27,63 рубля. Литр бензина марки АИ-95 стоит 30,53 рубля. Дизельное топливо подобралось к более высокой планке — 31,40 рубля.

В качестве сравнения: по данным Росстата, по состоянию на 11 февраля средняя цена девяносто второго бензина в России составила 28,43 рубля, девяносто пятого — 31,10 рубля, дизельного топлива — 31,49 рубля.