Жизнь предпринимателей облегчит новый закон

Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции". Главная его идея - отменить уведомительный контроль за сделками, совершаемыми в секторе среднего предпринимательства.

 В настоящее время организации перед совершением ряда сделок (слияние, присоединение, приобретение акций и имущества коммерческих организаций) должны заранее сообщать об этом контролирующим органам, представлять справки и документы. Это требует больших временных затрат и мешает оперативной реализации бизнес-решений.

 На пленарном заседании Госдумы 12 марта законопроект представлял руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он отметил плюсы от внесения изменений в закон "О защите конкуренции".

 С ним согласилась содокладчик, член Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Елена Панина. Сергей Кривоносов высказал позицию фракции "Единая Россия" о намерении поддержать законопроект. Владимир Семенов от имени фракции ЛДПР высказал также позитивное мнение.

 Большинство парламентариев, в том числе члены фракций КПРФ и "Справедливой России", одобрили законопроект. Итоги голосования - 441 депутат "за".

 "Устранение избыточного антимонопольного контроля - это очередной шаг к снижению административной нагрузки на бизнес и упрощению предпринимательской деятельности", - подчеркнул председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский. По его мнению, принятие данного закона будет способствовать усилению позиций среднего бизнеса и улучшению инвестиционного климата.