ДОКЛАД О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ ЗА II КВАРТАЛ 2011 ГОДА

Категория отчета: Статистика и отчеты

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд» Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, за исключением полномочий по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по государственному оборонному заказу, а также в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, не относящихся к государственному оборонному заказу, сведения о которых составляют государственную тайну.

Согласно Положению о Федеральной антимонопольной службе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, к полномочиям ФАС России  относится контроль и надзор за соблюдением заказчиком, уполномоченным органом или специализированной организацией либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссией законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов.

 

  1. Осуществление контроля соблюдения законодательства при размещении заказов путем проведения проверок.

 

В соответствии с положениями статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) контроль за соблюдением заказчиками, операторами электронных площадок требований законодательства Российской Федерации о размещении заказов осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок.

В течение II квартала 2011 года ФАС России  проведено:

  • 120  плановых проверок;
  • 3 450   внеплановых проверок размещения заказов для федеральных нужд, нужд федеральных бюджетных учреждений;
  • 2 773 внеплановых проверок размещения заказов для нужд субъектов Российской Федерации, нужд бюджетных учреждений субъекта Российской Федерации;
  • 2 986  внеплановых проверок размещения заказов для муниципальных нужд, нужд муниципальных бюджетных учреждений.

 

Динамика проведения ФАС России проверок размещения заказов во II квартале 2011 года по сравнению с аналогичными показателями II квартала 2010 г.

 

 

В связи с переходным периодом, обусловленным введением с 1 января 2011 года обязательного проведения региональными и муниципальными заказчиками электронных аукционов в порядке, установленном главой 3.1 Закона о размещении заказов, и предусматривающим обязательное размещение информации о проведении открытых аукционов в электронной форме на общероссийском официальном сайте, введение единого реестра контрактов, а также в связи с проводившейся интеграцией между общероссийским официальным сайтом и операторами электронных площадок следует отметить рост количества проведенных ФАС России внеплановых проверок, в том числе по обращениям заказчиков, в отчетном периоде 2011 года (9209) на 28 % по отношению к прошлому отчетному периоду 2010 года (7192).

В ходе проведения плановых и внеплановых проверок во II квартале 2011 года проверено 39 596 размещений заказов, из которых в 8704 размещениях заказов (22 %) выявлены нарушения законодательства о размещении заказов.

По результатам проведения плановых проверок выдано 67 предписаний об устранении нарушений законодательства о размещении заказов. При проведении внеплановых проверок выдано 3 504 предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Следует отметить рост количества выданных предписаний об устранении нарушений законодательства о размещении заказов в отчетном периоде на 22% относительно аналогичного периода 2010 года (2 866 предписаний) ввиду увеличения количества проверенных размещений заказов.

 

2. Обжалование результатов размещения заказов.

 

В целях защиты прав и законных интересов участников размещения заказа, а также повышения эффективности размещения заказов ФАС России осуществлялась работа по рассмотрению жалоб участников размещения заказов в соответствии с главой 8 Закона о размещении заказов.

Во II квартале 2011 года в органы ФАС России поступило 9 350 жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки,  либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссии. Из поступивших жалоб 3 314 поданы на действия заказчиков при размещении заказов для федеральных нужд и нужд федеральных бюджетных учреждений, 3 012 - при размещении заказов для нужд субъектов Российской Федерации и нужд бюджетных учреждений субъекта Российской Федерации, 3 024 - при размещении заказов для муниципальных нужд и нужд муниципальных бюджетных учреждений.  

На основании части 1 статьи 59 Закона о размещении заказов органами ФАС России возвращено заявителям 1 968 жалоб. Кроме того, на основании части 1 статьи 61 Закона о размещении заказов 643 жалобы отозваны самими заявителями. В результате рассмотрения по существу обоснованными признаны 2 892 жалобы, что составляет 43 % от общего количества рассмотренных жалоб (6 721).

Основной причиной возврата жалоб явилось невыполнение участниками размещения заказов обязательных требований статьи 58 Закона о размещении заказов, в том числе в связи с отсутствием в материалах жалоб сведений, предусмотренных Законом  о размещении заказов.

 

Динамика поступления и результатов рассмотрения жалоб органами ФАС России во II квартале 2011 года по сравнению                                                               с аналогичным периодом 2010 года

 

Во II квартале 2011 года (9 350) на 27% увеличилось количество поступивших жалоб в ФАС России по сравнению с аналогичным периодом 2010 года (7 348) и как следствие увеличение на 23 % количества жалоб рассмотренных по существу (6 721).   

В результате рассмотрения по существу обоснованными признаны 2 892 жалобы (43 % от общего количества рассмотренных жалоб). В аналогичном периоде 2010 года обоснованными признано 2 470 жалоб, что составляет 45 % от общего количества рассмотренных жалоб (5 448). Данные показатели представлены в следующей диаграмме.

 

По результатам рассмотрения жалоб во II квартале 2011 года выдано 2 669 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства о размещении заказов (в аналогичном периоде 2010 года – 2 492).

Следует отметить уменьшение доли жалоб, признанных ФАС России обоснованными, на 2%.

 

                  3. Рассмотрение обращений о согласовании способа размещения заказов, а также уведомлений о размещении заказов у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

 

Согласование размещения заказов путем проведения закрытого конкурса, аукциона, а также у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется ФАС России в соответствии с порядком, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 03.05.2006 № 124.

При рассмотрении обращений, поступающих от заказчиков на согласование возможности заключения контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), ФАС России осуществляет проверку на предмет соблюдения заказчиками требований законодательства о размещении заказов при проведении процедур размещений заказов в форме торгов, запросов котировок ставшими основанием для обращений.

За II квартал 2011 года ФАС России рассмотрено 3 991 обращение о согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком).

По результатам рассмотрения указанных обращений заказчиками получено согласование ФАС России в  3 635 (91 %) случаях.

При этом следует отметить, что процент согласованных обращений о возможности заключения контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по сравнению с аналогичным периодом 2010 года не изменился.

В остальных 9 % случаях Комиссией ФАС России выявлены нарушения законодательства о размещении заказов, которые привели к отказу в таком согласовании.

Из анализа обращений заказчиков о согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком)  следует, что решение об отказе в согласовании возможности заключения контрактов с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) принимается в основном по следующим причинам:

  • несоответствие конкурсной документации (документации об аукционе) требованиям Закона о размещении заказов;
  • установление в конкурсной документации (документации об аукционе) неправомерных требований к участникам размещения заказа.

В течение II квартала 2011 года органами ФАС России рассмотрено 3 027 уведомлений от заказчиков о размещении заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), что на 23 % превышает показатели II квартала 2010 года, что свидетельствует о росте размещений заказчиками заказов в соответствии с пунктами 5 и 6 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов. При этом в отчетном периоде в 7 % случаях (213 уведомлений) выявлены случаи заключения контрактов с нарушением требований законодательства о размещении заказов. Указанная доля выявленных нарушений во II квартале 2011 года  по сравнению с аналогичным периодом 2010 года не изменилась.

 Во II квартале 2011 года в ФАС России обращений о согласовании размещения заказа путем проведения закрытых торгов не поступало, что обусловлено передачей Федеральной службе по оборонному заказу полномочий по согласованию проведения закрытых торгов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, не относящихся к государственному оборонному заказу, сведения о которых составляют государственную тайну (Указ Президента РФ от 12.02.2008 № 187 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по оборонному заказу, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2005 г. № 56С»).

 

4. Административная практика.

 

Во II квартале 2011 года ФАС России возбуждено 5 409 дел об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения выдано 3 767 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 111 912 тыс. рублей. Из указанной суммы за отчетный период органами ФАС России взыскано 43 840 тыс. рублей (39 % от общей суммы наложенного штрафа).

 В аналогичном периоде 2010 года ФАС России возбуждено 5 102 дела об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых выдано 3 176 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 64 522 тыс. рублей. В течение II квартала 2010 года было взыскано 32 782 тыс. рублей (51 % от общей суммы наложенного штрафа).

 

Динамика возбуждения во II квартале 2011 года дел об административных правонарушениях и постановлений о наложении административных штрафов по сравнению с аналогичными
показателями II квартала 2010 года

 

Представленные показатели свидетельствуют об увеличении во II квартале 2011 года количества возбужденных дел на 6 %, увеличении доли выданных постановлений о наложении штрафа на 19 %, увеличении суммы наложенных административных штрафов на 73 % (на 47 390 тыс. рублей) по сравнению с аналогичным периодом  2010 года, что свидетельствует о повышении эффективности административного производства ФАС России.

Наибольшее количество постановлений о наложении штрафа (1 164) за II  квартал 2011 года выдано лицам, привлеченным к ответственности по части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за нарушение порядка отбора участников торгов.

На прежнем уровне (569 дел) остались показатели по делам об административных правонарушениях по статье 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неправильный выбор способа размещения заказа (1 января 2011 года размещение заказов на аукционах в электронной форме стало обязательным для региональных и муниципальных заказчиков).

Увеличилось на 66 % количество дел об административных правонарушениях по части 4.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за установление требований, влекущих ограничение количества участников размещения заказа по сравнению с показателями II квартала 2010 года.

Одной из причин указанного роста является допускаемые заказчиками, уполномоченными органами нарушения, связанных с «затачиванием» документации под конкретного производителя товара.

 

5. Ведение реестра недобросовестных поставщиков.

 

Федеральной антимонопольной службой осуществляется ведение реестра недобросовестных поставщиков, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2007 г. № 292 «Об утверждении Положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков».

Во II квартале 2011 года ФАС России рассмотрено 1 317 обращений о включении сведений об участниках размещения заказов в Реестр недобросовестных поставщиков.

По итогам рассмотрения обращений о включении сведений об участниках размещения заказов, уклонившихся от заключения государственного или муниципального контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми расторгнуты государственные или муниципальные контракты, в реестр недобросовестных поставщиков во II квартале 2011 года ФАС России включены сведения о 652 недобросовестных поставщиках, что составляет 49 % от общего количества обращений, поступивших во II квартале 2011 года.

Основной причиной включения в Реестр недобросовестных поставщиков по-прежнему является уклонение участника размещения заказа от заключения контракта (476 случаев или 73 % от общего количества включенных в Реестр лиц).

Соотношение количества рассмотренных во II квартале 2011 и аналогичном периоде 2010 года обращений к числу включенных в Реестр недобросовестных поставщиков является следующим:

Обоснованность обращений заказчиков в ФАС России по вопросам включения участников размещения заказа в Реестр недобросовестных поставщиков во II квартале 2011 года уменьшилась на 18 %.

При этом во II квартале 2011 года увеличилось количество таких обращений на 10 % в сравнении с аналогичным периодом 2010 года.

На 30.06.2011 года Реестр недобросовестных поставщиков содержал сведения о 4 919 записей о недобросовестных поставщиков, что на 26 % больше аналогичного периода 2010 года (3 905 записей).

 

6. Обжалование решений ФАС России в судах.

 

Во II квартале 2011 года зафиксировано 2 261 случай обжалования в арбитражных судах и судах общей юрисдикции решений (постановлений) ФАС России. Общее количество принятых в отчетном периоде актов составляет 16 316. Таким образом, в течение II квартала 2011 года судебному обжалованию подверглись только 14 % актов, принятых  ФАС России.

Доля обжалованных в судебном порядке решений (предписаний), постановлений о назначении административного наказания, действий (бездействий) органов ФАС России во II квартале 2010 года составила 13 % (1 417) от общего количества принятых органами ФАС России вышеуказанных актов (12 535).

Во II квартале 2011 года доля обжалованных в судебном порядке ненормативных актов органов ФАС России  по сравнению с аналогичным периодом 2010 года фактически не изменилась.   

 

 

Как видно из приведенной диаграммы, доля судебных дел, выигранных органами ФАС России в судебном процессе, выросла с 80% во II квартале 2010 года  до 88% во II квартале 2011 года.      

  1. Итоги                                     

Из результатов анализа показателей работы ФАС России за II квартал 2011 года  можно сделать следующие выводы.

  1. В связи с обязательным переходом всех заказчиков с 01.01.2011 на электронные аукционы увеличилось количество внеплановых проверок, в том числе проводимых по обращениям заказчиков, на 28 %, что в свою очередь повлекло рост выданных предписаний об устранении нарушений законодательства о размещении заказов на 22 % по сравнению с показателями аналогичного периода 2010 года.    

2. Увеличение количества возбужденных дел на 6 % и выданных постановлений о наложении штрафа на 19 % по сравнению с аналогичным периодом 2010 года свидетельствует о повышении эффективности административного производства ФАС России.

3. Во II квартале 2011 года на 27% увеличилось количество поступивших жалоб в ФАС России по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в связи с возможностью эффективным образом защищать свои права и законные интересы через процедуру административного обжалования действий заказчиков, уполномоченных органов, операторов электронных площадок, конкурсных, аукционных или котировочных комиссий.    

4. Доля судебных дел, выигранных органами ФАС России в судебном процессе, выросла с 80% во II квартале 2010 года  до 88% во II квартале 2011 года несмотря на увеличение общего числа обжалованных дел на 30% и увеличение количества выданных актов на 60%.