Общественный совет при Хакасском УФАС России начал свою работу

Сегодня, 23 августа, в Хакасском УФАС России состоялось первое заседание Общественного совета при антимонопольном ведомстве. Напомним, этот общественный орган создан с конкретной целью – обеспечить учет потребностей и интересов жителей региона, защиту их прав и свобод, равно как и защиту прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности антимонопольного органа.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась врио руководителя Хакасского УФАС России Ольга Владимировна Широкова. В частности, она обратила внимание собравшихся на основные задачи, поставленные перед вновь созданным органом общественного контроля.

Первым вопросом, включенным в повестку заседания Общественного совета, стало избрание его председателя и заместителя председателя. Ими единогласно были выбраны соответственно эксперт Общественной палаты Республики Хакасия Гитер Татьяна Олеговна и эксперт Агентства стратегических инициатив Мяхар Александр Владимирович.

Ольга Широкова довела до сведения собравшихся информацию о работе территориального антимонопольного органа по реализации в регионе Национального плана развития конкуренции, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Особое внимание она уделила деятельности Хакасского УФАС России в рамках реализации основополагающих национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Культура».

В завершение встречи было решено вынести на отдельное обсуждение в рамках следующего заседания Общественного совета вопросы, касающиеся правоприменительной практики антимонопольного ведомства.

Очередное заседание Общественного совета при Хакасском УФАС России состоится 27 сентября в 10.00.