Жалоба ООО «Аргентум» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15.10.2019 комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела жалобу № 019/06/33-505/2019 ООО «Аргентум» на действия государственного заказчика - Государственного казенного учреждения здравоохранения Республики Хакасия «Республиканский центр крови» при проведении электронного аукциона на поставку расходного материала для анализатора Бактек (закупка № 0380200000119005597).

В своей жалобе Заявитель указал, что Заказчиком неправомерно установлено в проекте контракта требование об остаточном сроке годности подлежащего поставке товара. Кроме того, по мнению Заявителя, включение требования к остаточному сроку годности влечет ограничение доступа к участию в торгах со стороны Заказчика и дает исключительные привилегии производителям, что приводит к ограничению или устранению конкуренции в соответствии с частями 1 и 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Комиссия антимонопольного органа, рассмотрев материалы жалобы и представленные документы, пришла к выводу, что срок годности расходного материала для анализатора Бактек не менее 8 месяцев является потребностью заказчика, не противоречит Закону о контрактной системе и не может быть основанием для отмены закупки. Никаких документов обратного подателем жалобы не представлено. По доводу жалобы об ограничении или устранению конкуренции в соответствии с частями 1 и 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции, комиссия антимонопольного органа указала, что данный довод жалобы образует самостоятельный предмет для рассмотрения в соответствии с порядком, предусмотренным Законом о защите конкуренции, вследствие чего, выходит за пределы рассмотрения жалобы о нарушении законодательства о контрактной системе в предусмотренном Законом о контрактной системе, порядке.

Жалоба не обоснована.

В результате внеплановой проверки установлено, что государственный заказчик - Государственное казенное учреждение здравоохранения Республики Хакасия «Республиканский центр крови» нарушил положения пункта 2 части 13, частей 5, 7, 8 статьи 34 Закона о контрактной системе.

Выдано предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.

Материалы жалобы переданы должностному лицу Хакасского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.  

Решение по жалобе № 019/06/33-505/2019 от 15.10.2019г. размещено на официальном сайте ЕИС (http://zakupki.gov.ru).