В выходные на номер «горячей линии» поступило два звонка

  В минувшие выходные (18 и 19 апреля) на номер «горячей линии» Хакасского УФАС России поступило два звонка. Жители Абакана сообщили о росте цен на геркулес и колбасные изделиями. Сотрудниками ведомства информация была принята в работу, отправлены запросы предпринимателям.   

  Цена на корень имбиря в Хакасии возвращается на прежний уровень. Специалистами Хакасского УФАС России при проведении мониторинга была зафиксирована цена в 270 рублей за килограмм. В данное время управление проводит проверки по факту завышения цен на территории республики.  Известно уже и то, что резкий скачок цен был вызван действиями спекулянтов и недобросовестных торговцев, распространением в интернете и СМИ недостоверных сведений о свойствах имбиря в профилактике и лечении COVID-19. Это, в свою очередь, повлекло ажиотажный спрос на товар и установление некоторыми магазинами ценника в диапазоне 3000-7000 рублей. Преодолеть его удалось благодаря рыночным механизмам. Федеральные торговые сети устранили дефицит имбиря на своих полках, установив на него справедливую рыночную цену. Постепенно к такой же стоимости придут и мелкие розничные продавцы.

  Мониторинги за продуктами и медизделиями будут проводиться до стабилизации эпидемической ситуации. Телефон горячей линии Хакасского УФАС России: (3902) 22-27-59.