«ЗЛАТАЯР МЕБЕЛЬ» не прав, реестр российской промышленной продукции размещен на сайте Минпромторга России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Сегодня Комиссия Управления рассмотрела жалобу ООО «ЗЛАТАЯР МЕБЕЛЬ» на действия муниципального заказчика – Управление образования Администрации Усть-Абаканского района при проведении электронного аукциона на немонтируемое оборудование  (мебель) из состава затрат предусмотренных сметной стоимостью капитального строительства для объекта  «школа на 250 учащихся в д. Чапаево Усть-Абаканского района Республики Хакасия» (закупка № 0380300024120000010), признав её необоснованной, поскольку доводы Заявителя об отсутствии реестров, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616, а также о возможности представления в составе заявки исключительно декларации о стране происхождения товара, не подтвердились.

Установлено, что Заказчик, исполняя требования Закона о контрактной системе в части указания в Извещении об осуществлении закупки и в Аукционной документации информации об ограничении участия в определении поставщика, установил требования в соответствии с действующим на момент размещения закупки Постановлением № 616. Оснований для неприменения запретов, предусмотренных Постановлением, у Заказчика не имелось.

Возможность представления иных документов (декларации о стране происхождения товара) в подтверждение соответствию требованиям Постановления № 616 на законодательном уровне не предусмотрена. При этом Комиссией установлено, что Реестр российской промышленной продукции размещен на сайте https://gisp.gov.ru/pp719/p/pub/products/ с возможностью получения выписки.