Унитарные предприятия негативно влияют на конкуренцию

Сегодня, в Хакасском УФАС России прошел брифинг на тему: «Запрет на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности». Спикером мероприятия выступила Ольга Олеговна Липина заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного законодательства и рекламы.

Федеральная антимонопольная служба выступила с инициативой убрать с конкурентного рынка унитарные предприятия. По мнению ведомства, деятельность этих субъектов отрицательно сказывается на состоянии конкуренции, а сами они зачастую используются учредителями для обхода требований законодательства о закупках.

В ходе брифинга представителям СМИ поведали о том, какие МУПы и ГУПы смогут продолжить свою деятельность, кто входит в список исключении и как изменения отразятся на экономике региона.

 «В законе имеется ряд исключении, когда такие предприятия создавать допустимо. Например, если предприятие осуществляет деятельность в сфере естественной монополии, либо в сфере искусства, кинематографии, культуры, а также иные случаи, которые установлены в законе. Еще одно нововведение которое внесено в закон о Защите конкуренции - это возможность и право для учредителей, а таковыми являются органы государственной власти, местного самоуправления обращаться с запросом в антимонопольный орган для дачи заключения о соответствии или несоответствии создания унитарного предприятия. Такой запрос рассматривается в течении 30 дней и выдается заключение: соответствует или нет вид деятельности предприятия антимонопольному законодательству» - резюмировала Ольга Олеговна Липина заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного законодательства и рекламы Хакасского УФАС России. 

  Напомним, согласно последним изменениям в законодательстве, действующие унитарные предприятия будут реорганизованы либо ликвидированы до 1 января 2025 года.