Хакасским УФАС установлено, что цена за размещение на электроопорах кабеля Интернет - монопольно высокая

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия обратилось Общество об установлении Предприятием монопольно высокой цены за размещение на электроопорах кабеля Интернет в размере 308 рублей.

Антимонопольным органом возбуждено дело, по результатам рассмотрения которого комиссией установлен факт нарушения предприятием пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела была проведена экспертиза, которая установила, что рыночная стоимость размера платы за оказание услуг по размещению и эксплуатации технологических сетей электросвязи кабеля на объектах инфраструктуры ответчика на опорах воздушных линий 0,4 кВ составила 80 (восемьдесят) рублей в месяц без учета НДС.

Хакасским УФАС вынесено решение, которым установлено доминирующее положение хозяйствующего субъекта и нарушение им пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившееся в установлении монопольно высокой цены за оказание услуг по размещению и эксплуатации технологических сетей электросвязи кабеля ОК/Д2-Т-С4-1.0 (К) (ВОЛС) на опорах воздушных линий 0,4 кВ.

Ответчику также выдано предписание: установить экономически, технологически, иным образом обоснованную плату за оказание услуг по размещению и эксплуатации технологических сетей электросвязи кабеля на объектах инфраструктуры ответчика на опорах воздушных линий 0,4 кВ в размере не превышающим 80 рублей в месяц за одну опору с начислением  НДС, уровнем инфляции и суммы прибыли, необходимой для производства и реализации такой услуги.