Вот эта улица, вот этот дом

Сфера деятельности: Контроль органов власти

16 ноября 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (Хакасское УФАС России) признало обществом с ограниченной ответственностью коммерческо-строительная компания «Людвиг» и Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия нарушившими статью 16 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части осуществления согласованных действий по приобретению помещения, расположенного в пятиэтажном кирпичном жилом доме по адресу: г.Черногорск, проспект Космонавтов 1-В, для размещения сотрудников Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Республике Хакасия в г.Черногорске Республики Хакасия.

При рассмотрении дела Хакасским УФАС России было установлено, что характеристики приобретаемого помещения, указанные в техническом задании аукционной документации, разработаны и составлены под объект, расположенный по адресу: г.Черногорск, проспект Космонавтов 1-В, принадлежащий ООО КСК «Людвиг», что заранее исключило возможность участия и признания победителем аукциона иных хозяйствующих субъектов.

Представитель УФНС России по РХ пояснил, что иной возможности приобрести необходимое помещение у налоговой службы не имелось. Незаконченность объекта на момент заключения государственного  контракта, не повлияла на желание УФНС России по РХ приобрети данное помещение.   

УФНС России по РХ и ООО КСК «Людвиг» были внесены изменения в государственный контракт, в части выплаты заказчиком аванса в размере 30% от суммы кон­тракта - 24 825 000, 00 рублей (от 29.06.2009), а также в части изменения предмета контракта (от 02.06.2009). Вместо приобретения и передачи в собственность готового (с правоус­танавливающими документами) недвижимого имущества, продавец должен достроить и после этого передать недвижимое имущество.

ООО КСК «Людвиг» пояснил, что формулировка предмета аукциона не  позволяла однозначно говорить о том, что помещение, приобретаемое УФНС, должно быть окончательно достроено. Учитывая направление деятельности налоговой инспекции, приобретаемое помещение необходимо было специально оборудовать (проложить дополнительные  кабели, установить систему безопасности и т.д.). При этом, в заявке на участие в аукционе ООО КСК «Людвиг» сообщило о согласии участвовать в аукционе на условиях, изложенных в аукционной документации и извещении по аукциону, согласно которым требовалось новое помещение, расположенное на первом и цокольном этажах в кирпичном доме, благоустроенное со всеми удобствами с отделкой «Под ключ», включая инженерные сети (водоснабжение, отопление и канализацию).