Абаканские электрические сети признаны нарушителями и оштрафованы

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Третий арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Республики Хакасия о наложении штрафа на МП «Абаканские электрические сети» по административному делу, возбужденному Хакасским УФАС России.

4 апреля состоялось заседание Третьего арбитражного апелляционного суда по жалобе муниципального предприятия г. Абакана «Абаканские электрические сети».  

Раннее Хакасское УФАС России вынесло решение в отношении МП «Абаканские электрические сети», в котором признало предприятие нарушившим   часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Абаканские электрические сети уклонялось от заключения договора на техприсоединение к электрическим сетям дома, строящегося на земельном участке, расположенном в границах садоводческого товарищества «Машиностроитель». При этом оно не планировало обеспечить членов садоводческого товарищества 15 кВт мощности и, соответственно, не  обращалось в сетевую организацию с подобной заявкой.

МП «Абаканские электрические сети», будучи ближайшей сетевой организацией, получив заявку на технологическое присоединение к своим электрическим сетям строящегося дома, в ответ рекомендовало обратиться в орган местного самоуправления для определения принадлежности  ближайших объектов электросетевого хозяйства. В результате договор на техприсоединение был заключен только через пять месяцев, вместо положенных 30 дней.

- Принимая решение, Хакасское УФАС России руководствовалось  разъяснениями Федеральной антимонопольной службы. В них говорится, что, если решение о заключении договора с сетевой организацией не было принято на общем собрании членов садоводческого общества или собрании уполномоченных и решением правления или в договоре об осуществлении технологического присоединении не была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией, согласно требованиям статьи 26 Закона об электроэнергетике и Правил технологического присоединения, - поясняет главный специалист-эксперт отдела антимонопольного законодательства и рекламы Инна Андрюшкова.

Ответственность за злоупотребление доминирующим положением предусмотрена статьей 14.31 КоАП. Составив протокол, должностное лицо антимонопольного органа направило его в Арбитражный суд РХ. 21 января 2013 года Арбитражный суд Республики Хакасии рассмотрел дело и наложил на правонарушителя штраф в размере 1 миллиона 390 тысяч рублей.

Апелляционная инстанция оставила решение Арбитражного суда Республики Хакасия в силе, отказав в удовлетворении жалобы МП «Абаканские электрические сети».