Пасажироперевозчиков из Абакана в Саяногорск и Черемушки уличили в картельном сговоре

Двух предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров из Абакана в Черемушки, и обратно, по маршруту №246, уличили в ценовом сговоре. По информации Хакасского управления федеральной антимонопольной службы, договоренность перевозчиков, привела к росту цена за проезд с 280 до 370 рублей. После разбирательства по этому факту, антомонопольщики признали предпринимателей виновными в нарушении закона о конкуренции и предписали им, в срок до 10 января следующего года снизить стоимость проезда на маршруте № 246 до 280 рублей, уточнила в телефонном разговоре, заместитель начальника Хакасского управления ФАС Ольга Липина.

Кроме того, не так давно был подтвержден сговор пассажироперевозчиков и по маршрутам № 245 Абакан – Саяногорск, и № 600 – до Сизой. В конце августа, предприниматели повысили стоимость проезда с 240 до 300 рублей.

Удлиняет процесс то, что рассмотрение подобных дел о ценовом сговоре и нарушении закона о конкуренции и в УФАС и в Арбитражных судах, занимает много времени. Поэтому окончательного ответа: снизят перевозчики цену на проезд из Абакана в Саяногорск и Черемушки или нет, придется подождать.

Медиахолдинг "Первое городское телевидение Саяногорск"