Власти Хакасии призвали граждан прекратить скупать лишний сахар

Прекратить создание искусственного ажиотажа вокруг сахара призвала руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева, 22 марта сообщает пресс-служба ведомства.

«В России достаточно сахара — в нашей стране действует 68 заводов по производству сахара. Именно скупка огромного количества этого товара дает возможность недобросовестным продавцам увеличивать цену. Если мы перестанем покупать лишнее, рынок насытится и цены придут в норму», — отметила Лебедева.

Напомним, ранее замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов рассказал, что ажиотажным спросом на сахар воспользовались перекупщики, которые начали продавать товар с завышенной наценкой.
Он отметил, что не стоит делать вложения в сахарный песок, так как его нельзя ни законно перепродать, ни вернуть в магазин. По словам Евтухова, необходимо закупать столько, сколько требуется для обычной жизни.

Также напомним, в Казани полиция по соцсетям отследила спекулянта, которые пытался продать мешок сахара по завышенной цене. У мужчины отсутствовали необходимые документы на продажу продуктов питания, а также не было зарегистрировано ИП или юрлица. Теперь ему грозит штраф.