Лесной аукцион в Хакасии закончился жалобой из Красноярска

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Организация, пытавшаяся закупить 11,5 гектара леса в селе Копьёво, оказалась недовольна результатами проведенного аукциона.

Хакасское УФАС организацию из Красноярска поддержало. Участнику аукциона, по мнению антимонопольщиков, отказали по формальным причинам. Проводило аукцион министерство природных ресурсов и экологии Хакасии. Оно получило предписание отменить итоговые протоколы, повторно рассмотреть заявки участников, и снова провести торгов в срок до 16 сентября.

В антимонопольное управление поступила жалоба от ООО «Эл Т». Организация заявилась на покупку лота No3 – участок леса в Копьевском лесничестве - даже внес задаток по начальной цене – около миллиона рублей. Его заявку комиссия организатора торгов отклонила. По мнению Минприроды Хакасии, эта организация оформила свою заявку не по образцу, кроме того, не прописала в заявке – «согласна участвовать в аукционе», – объясняет детали дела Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы.

Комиссия УФАС посчитала такие действия организатора торгов незаконными. Согласие участвовать в торгах априори доказано внесением задатка. Налицо формальное отклонение заявки, избыточные требования к участнику, что нарушает принципы равноправия, справедливости, дискриминирует участника и необоснованно ограничивает конкуренцию.