За предпринимателя, доставляющего вейпы к месту учебы, взялось Хакасское УФАС

Хакасское УФАС России возбудило дело на абаканского бизнесмена. Он продает вейпы и активно рекламирует свой товар. Причем адресатом, по некоторым признакам, являются дети.

В Хакасии 14 детей отравились вейпами

- В торговом зале магазина обнаружены брошюры, флаеры и листовки с изображениями электронных сигарет и предложением доставить их «домой, на учебу, на работу, в любую точку города Абакан и при любых обстоятельствах». Упоминание про доставку на учебу прямо указывает на то, что продавец распространяет свой товар и среди подростков, - рассказала заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Липина.

Кроме того, спорная реклама (в виде флаеров и брошюр) распространяется в компьютерном клубе на улице Кирова в Абакане.

Между тем, реклама никотинсодержащей продукции, кальянов, вейпов запрещена в нашей стране. За такое нарушение законом предусмотрена административная ответственность.

- Хакасское УФАС России возбудило на абаканского бизнесмена рекламное дело. Заседание комиссии по нему назначено на 14 ноября. В случае признания рекламы ненадлежащей предпринимателю грозит штраф - от 4 до 20 тысяч рублей, - добавили в антимонопольном органе.

Жителям Хакасии рассказали о вреде электронных сигарет и вейпов

Кстати, этот бизнесмен не впервые попадает в поле зрения антимонопольного ведомства. Год назад на него жаловались родители и учителя черногорских образовательных учреждений. Недалеко от школы и детсада предприниматель размещал рекламный баннер с предложением вейпов. Баннеры по решению УФАС демонтированы. Теперь бизнесмен рекламирует свой товар в печатном виде и через сайт в Абакане, - рассказала пресс-служба Хакасского УФАС.

В Хакасии школьник после курения вейпа пережил клиническую смерть

Вероятно, действия данного предпринимателя следует проверить и правоохранительным органам.

Как сообщало 19rusinfo.ru, в Хакасии с начала года зарегистрировано 14 случаев отравления детей и подростков после курения вейпов. Для сравнения, за весь прошлый год таких случаев было 5.

В 2022 году 14-летний ребенок после курения вейпа пережил клиническую смерть. У него наступил бронхоспазм. Мальчика госпитализировали в отделение реанимации и интенсивной терапии, где на протяжении нескольких недель он получал медицинскую помощь и уход.

Врачи отмечают, что «парение» может вызвать самые плачевные и необратимые последствия для организма как ребенка, так и взрослого человека.